-->

Гафуров Ильшат Рафкатович ректор КФУ. Освещаем последние новости и события из жизни Гафурова Ильшата

Суд

Более года продолжается расследование по одному из самых громких уголовных дел последнего десятилетия… В московском СИЗО содержится Ильшат Рафкатович Гафуров бывший ректор Казанского (Приволжского) федерального университета. В чём же обвиняют его и какую опасность для общества может составлять известный российский педагог, государственный деятель, профессор, доктор экономических наук, академик Российской академии наук, неоднократно отмеченный правительственными и ведомственными благодарностями и наградами? В декабре 2021 года он был задержан по обвинению в совершении преступления по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство группой лиц по найму и предварительному сговору»). По версии следствия, в 1999 году, будучи мэром Елабуги, Гафуров заказал убийство бизнесмена Айдара Исфраилова, заплатив за это лидерам ОПС «29-й микрорайон» 20 тысяч долларов. Ильшат Гафуров свою вину полностью отрицает.

Версия следствия практически полностью построена на показаниях свидетелей. На наш взгляд, было бы небезынтересно понять, кто же эти люди, спустя более чем десятилетие, «вспомнившие» о якобы имевшем место преступлении тогдашнего мэра Елабуги.
В начале 90-х в крупном промышленном центре Татарстана Набережных Челнах сформировалась одна из самых жестоких и влиятельных преступных группировок «ОПС-29 комплекс».

Главари

Одним из первых основателей ОПС был Мансур Сафин. Но вскоре он был арестован и его место занял молодой и жёсткий Адыган Саляхов.
Главари банды не щадили никого, в том числе и собственных подчиненных. О жестокости Саляхова (прозвище: «Алик», «Большой») ходили легенды. Его мог вывести из себя косой взгляд или неосторожное замечание.{8}Главным принципом его «руководства» было беспрекословное подчинение. Любое нарушение установленных правил поведения и посягательство на авторитет вышестоящего на иерархической лестнице сурово им каралось. Пример подавал сам Саляхов, избивая провинившихся. В случае, если провинившийся обладал серьезной информацией о делах сообщества, то его неминуемо ждала смерть, а если, к своему счастью, не обладал, у него забирали в наказание имущество — квартиру, машину.

По свидетельствам десятков допрошенных, отраженным в обвинительном заключении, которое занимает четыре с лишним тысячи страниц, Алику, и ещё двум главарям ОПС по прозвищам Ерема и Шурин приговорить подельника к смерти не стоило ни малейших угрызений совести. «Своих» убивали за простое непослушание или из-за возникшее подозрение в утаивании «бабла». «Чужих»— как нежелательных конкурентов в борьбе за место под солнцем. Алик любил повторять своим «подчинённым»: «Я для вас царь, бог и судья в одном лице, который все знает и видит!».

По рассказам членов ОПС только из-за подозрения Алика в посягательстве на его авторитет пропал без вести Рахматуллин Расиль, был убит Сафин Мансур, стоявшие у истоков «29-го комплекса».

Фарит Хисамутдинов – Хиса

Фарит Хисамутдинов (по кличке «Хиса», «Ибрагим») был одним из штатных киллеров «29-го комплекса». По приговору суда был осуждён на 25 лет заключения в колонии строго режима. Однако в 2020 году вышел на свободу по УДО. В уголовном деле «ОПС-29 комплекс» на его счету было несколько громких заказных убийств. 4 июня 1993 года по приказу Адыгана Саляхова (Большой) на глазах случайных свидетелей он расстрелял Василия Лысых одного из авторитетов группировки «26 комплекс». 21 февраля 1994 года на территории школы № 50 в городе Набережные Челны был убит один из авторитетов группировки поселка ГЭС по прозвищу Тяга.

Следствием было установлено, что в 1994 г. Адыган Саляхов установил контакты с первым вице-премьером России Сосковцем, который оказал ему содействие в организации поставки драгоценных металлов из Азии на Московский завод ювелирных изделий. Саляхов контролировал порядка 49% всех поставок на указанный завод. В тот период по указанию Саляхова в одну из среднеазиатских республик СНГ выезжал Фарии Хисамутдинов для совершения убийства лица, которое мешало указанному бизнесу Саляхова.{4}

На сегодняшний день Фарит Хисамутдинов на свободе. Он продолжает активную индивидуальную предпринимательскую
деятельность, оказывая медицинские услуги на дому, такие как хиджама (кровопускание), костоправство, массаж, точечный массаж и иглотерапия. Его рекламу можно легко обнаружить в социальных сетях.

Необходимо отметить, что на процессе по делу ОПС «29 комплекс» было раскрыто огромное количество резонансных убийств, в том числе и покушение на убийство лидера преступной группировки «Айдароновские», Айдара Исрафилова, совершенное в 1999-м году.

Вячеслав Фёдоров — Парасоль

«Должность» главного могильщика «29 комплекса», занимал Вячеслав Федоров по кличке Парасоль. Его «бригада» вошла в преступное сообщество для выполнения особых поручений «руководства». В случае надобности они выезжали «по вызову» и ликвидировали последствия деятельности своих товарищей, проще говоря, избавлялись от трупов. Чистильщики, у которых в багажниках авто всегда лежал необходимый в работе инвентарь, топоры и лопаты, подходили к делу крайне ответственно: в рекордно короткие сроки прибывали на место, частично расчленяли труп (отрубали голову и кисти, чтобы тело было сложно опознать) и закапывали «детали» в разных местах. Вскоре это стало считаться фирменным знаком «29-го комплекса».

Из показаний одного из могильщиков ОПС «29-й комплекс» Наиля Зинатуллина, данных в мае 2002 года: «Я голову отрубил топором с двух-трех ударов. А кисти рук с одного удара топором. Лопатами углубили межу-канаву, которая разделяет поле от посадки молодых сосен. Сбросили туда труп Н. (местного предпринимателя, который был неугоден бандитам) и закопали».{5}К слову, работы у бригады чистильщиков всегда было предостаточно. В период, криминальной войны за рынок «Автозаводский», отказ любого коммерсанта платить дань Саляхову воспринимался, как личное оскорбление. Большой сразу давал приказ карательному отряду. Вскоре на рынке один за другим стали пропадать владельцы палаток, и среди предпринимателей поползли слухи: мол, в лучшем случае коммерсанты были убиты и расчленены, а в худшем — погребены заживо, что подтвердили результаты судмедэкспертиза обнаруженных трупов. Как было установлено в ходе судебного расследования деятельность «29-го комплекса» не ограничивалась одними лишь Набережными Челнами: бандиты стремились взять под контроль и бизнес в близлежащих городах.

В 1996-м году его бригада Паросоля установила контроль над деятельностью коммерческих предприятий в Аксубаевском районе. Для сохранения контроля над территорией, Федоров заказал убийство Гаврилова и Гафиатулина.

Исполнителями стали братья Азат и Марат Салахиевы (оба получили по 25 лет колонии строго режима). Убийства были совершены с особой жестокостью: конкурентов избили до полусмерти, добивали деревянными палками и прыгали на их телах.

В 2001-м году бригадой Парасоля были похищены пять человек. Конфликт возник из-за автостоянок, которые контролировались криминалитетом. Людей насильно сажали в машину, отвозили в специальную квартиру, где истязали, били деревянными битами, морили голодом и пытали.

Вячеслав Федоров получил 21 год колонии строгого режима, но также вышел по УДО и уже вернулся в Набережные челны. Его «подчиненные», братья Салахиевы, продолжают отбывать наказание. В деле Парасоля убийство трех человек, похищение пятерых и кража автомашин потерпевших. Помимо Федорова к похищениям были причастны еще пять человек, и все они были признаны активными участниками ОПС «29 комплекс». {7}

Сегодня члены преступной группировки, всё ещё отбывающие наказание, спустя 23 года внезапно «вспомнили» обстоятельства убийства лидера преступной группировки «Айдароновские» Айдара Исрафилова ,контролировавшего преступный бизнес в соседней с Набережными Челнами Елабуге. По их версии это убийство заказал им тогдашний мэр города Ильдар Гафуров. Хотя в на суде в 2006 году, и в 2017 на досудебном расследовании их показания были совершенно другими. Можно ли верить столь неожиданному «прочищению» памяти и на основании показаний таких свидетелей обвинять в совершении тяжкого преступления заслуженного человека должно разобраться следствие. Хочется надеяться, что он будет объективным и беспристрастным…

Источник https://gosnovosti.com/

от admin_news