-->

Гафуров Ильшат Рафкатович ректор КФУ. Освещаем последние новости и события из жизни Гафурова Ильшата

Приобщил, но не отпустил

Мосгорсуд оставил без изменения постановление Басманного районного суда о продлении ареста бывшего ректора Казанского государственного федерального университета Ильшата Гафурова, обвиняемого в причастности к убийству криминального авторитета из Елабуги Айдара Исрафилова. Ранее по этому делу были осуждены участники ОПС «29 комплекс», а в отношении господина Гафурова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое участники нового расследования предпочли не заметить. Апелляционная инстанция по ходатайству защиты приобщила данное постановление к новому делу, но отказалась отпустить экс-ректора из-под стражи.

Защита во главе с адвокатом Александром Нарышкиным, обращаясь в Мосгорсуд, опиралась на постановления пленумов Верховного суда 2013, 2016 и 2020 годов, которые при избрании и продлении мер пресечения фигурантам обязывают суды проверять обоснованность их причастности к инкриминируемым преступлениям.

Однако, говорилось в жалобе защиты, начальником следственного отдела прокуратуры города Набережные Челны Азатом Зиятдиновым еще в 2002 году было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении господина Гафурова «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления». Это произошло в ходе расследования уголовного дела № 93884 по факту совершения руководителями и участниками преступного сообщества «29 комплекс» тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства своего конкурента из Елабуги Исрафилова.

Зная об этом, руководство Главного следственного управления Следственного управления России (ГСУ СКР) все равно вынесло постановление об уголовном преследовании в декабре прошлого года тогдашнего ректора университета. Причем ему были инкриминированы те же деяния, к которым он уже признавался непричастным.

Отказное постановление прокурора не было отменено на момент возбуждения в отношении господина Гафурова уголовного дела, но следствие попыталось отнести его к числу неустановленных лиц, уголовное преследование которых было выделено из дела ОПС.

Защита считает, что и это юридически невозможно, поскольку личность фигуранта была установлена прокурором, зафиксировавшим его непричастность к преступлению. Наконец следствие усомнилось в подлинности подписи господина Зиятдинова, назначив почерковедческую экспертизу, но защита сделала свое исследование, показавшее, что многочисленные подписи прокурора в уголовном деле идентичны.

Как ректору Казанского федерального университета продлили арест

Мосгорсуд в отличие от Басманного эти и другие документы защиты к судебному делу приобщил, однако хода им не дал, оставив господина Гафурова под стражей до декабря. При этом его защита уверена, что в отсутствие законного и обоснованного уголовного преследования он давно должен быть дома. Соответствующую жалобу защита направит теперь в кассационную судебную инстанцию.

от admin_news