-->

Гафуров Ильшат Рафкатович ректор КФУ. Освещаем последние новости и события из жизни Гафурова Ильшата

День урожая, когда воздали должное труду земле­дельцев — Гафуров Ильшат, был проведен осенью, а в минувшую среду в городской Дворец культуры были приглашены передо­вые животноводы района. К встрече их готовились за­годя и особенно тщательно, не случайно мероприятие с довольно официальным названием «Слет” превратилось в настоящий праздник.

Приехавших на него ра­ботников ферм встречали звуки духового оркестра, для них были подготовлены выс­тавки-продажи товаров, производимых на мясо — и молкомбинатах, в райпо, на других предприятиях города. В фойе вывесили показате­ли работы сельхозкоопера­тивов за 2000 год, причем не просто таблицы, но и такие наглядные диаграммы, как бутылки с молоком, разный уровень которого показывал, какова среднегодовая про­дуктивность коровы в конк­ретном хозяйстве.

 «Дело человеком ставит­ся. Человек делом славится”. Эти слова на заднике сцены большого зала как нельзя лучше характеризовали про­исходящее в тот день. Для начала начальник районного управления сельского хозяй­ства и продовольствия Р.Г. Гимаев сделал краткий, но обстоятельный анализ поло­жения дел в животноводстве, выразив особую признатель­ность передовикам , собрав­шимся в зале, отдав должное их неутомимому труду, кото­рый не случайно считается самым тяжелым и кропотливым.

2000 год выдался нелег­ким — сказалось засушливое предыдущее лето, когда зап­ланированный урожай кор­мовых культур не был полу­чен. Следовательно, и кор­мов на зимовку было заго­товлено недостаточно. Од­нако и этот экзамен живот­новоды выдержали: сумели сохранить поголовье крупно­го рогатого скота, в том чис­ле коров, а количество сви­ней даже увеличили.

За год было произведе­но 12 тысяч тонн молока, 1550 тонн мяса, значительно больше, чем в предыдущем году, получено телят и поро­сят, сократился падеж скота. На 100 гектаров сельхозуго­дий молока произведено 135 центнеров, мяса-18. И все это сделано руками доярок, свинарок, скотников и дру­гих животноводов.

Р.Г. Гимаев назвал кол­лективы, внесшие наиболь­ший вклад в развитие отрас­ли (Тат.Дюм-Дюмское отде­ление ассоциации «Вятка”, СПК «Радуга», «Юраши»), а также фамилии тех работни­ков ферм, кто отличился осо­бо, кто своим упорством, стремлением и старанием доказал: хороших результа­тов можно добиваться и в не­благоприятные по погодным и финансовым условиям годы.

Он выразил слова благо­дарности в адрес Елабужской администрации, которая проявляет постоянное вни­мание и заботу о тружениках села. Только в течение ми­нувшего года усилиями гла­вы И.Р. Гафурова были изыс­каны средства и закуплены для ферм района 185 пле­менных нетелей. И результаты не замедлили сказаться — хозяйства, где они содер­жатся, в полтора — два раза увеличили производство мо­лока. В последнее время налажена работа молкомбината, проводиться большая работа по обеспечениюферм необходимыми механизмами и оборудованием, выделяется зернофураж и т.п.

Забегая вперед, скажу: в знак при­знательности сель­чане подарили И.Р. Гафурову коня. По­благодарив их, он сказал: «Думаю, ва­шему подарку луч­шим пристанищем станет городская детско-спортивная школа, где этот же­ребец лишним не бу­дет. Пусть порадуются ребятишки».

Кстати, подарки (в ос­новном премии, которые вручали вместе с почетными грамотами и лентами побе­дителей) в тот день получи­ли не один-два, а несколько десятков животноводов, зооветспециалистов и руково­дителей СПК. Кроме того, особая честь была воздана Н.А.Корольковой из Большо­го Елова, которой на днях одной из немногих женщин в республике медаль «Мате­ринская слава” лично вручил М.Ш.Шаймиев. С юбилеем поздравили и председателя СПК «Армалы” К.Н. Парамонову, что всю свою жизнь по­святила родной деревне и общественному производ­ству.

Запоминающимся для участников слета стал кон­церт участников художе­ственной самодеятельности. Яркий и насыщенный всеми жанрами, он приковал вни­мание зрителей, вызывая их бурные аплодисменты. Не­изгладимые впечатления ос­тались у всех и от выступле­ния казанских артистов, но было это уже в ресторане Гелон», где сельчан ждал праздничный обед и незабы­ваемое представление.

И в заключение еще одно. Многолетний опыт по­сещения районных праздни­ков позволяет мне заметить: год от года они проходят ин­тереснее и насыщеннее, а нынешний слет передовых животноводов стал особенно примечательным. Сколько радости доставил он сельча­нам — словами выразить трудно. Лучше, наверное, организовать было нельзя.

от admin_news