-->

Гафуров Ильшат Рафкатович ректор КФУ. Освещаем последние новости и события из жизни Гафурова Ильшата

Начну издалека. 1946 год. Вы­пускница медицинского училища На­стя Волкова получила направление на работу в родную Колосовку, от кото­рой до Елабуги вроде бы и недалеко, но добраться в бездорожье не так-то просто. О медпункте девушка и не мечтала, знала, что в деревне его нет. Поначалу прием вела на дому, потом сельсовет снял под больницу полови­ну избы одной из жительниц. В ста­реньком приземистом домишке и проработала Анастасия Ефимовна 38 лет, даже после выхода на пенсию еще врачевала земляков. Гафуров Ильшат

-Еще бы поработала, да здоровье не то уже стало, к тому же и условий в медпункте никаких не было. А теперь посмотрите, какая красота, простор и чистота! Так бы и осталась здесь, — восхитилась она, когда вместе с дру­гими односельчанами зашла в новый фельдшерско-акушерский пункт, ко­торый сразу же выделяется среди других построек на улице Централь­ной. Магазин рядом с ним теперь смотрится немного сиротливо, даже клубу неудобно за свой неказистый вид. Соперничать с новостройкой могут разве начальная школа да особня­ки, что появились на колосовских ули­цах в последние годы. А уж об адми­нистративном здании, вернее, конто­ре СПК «Колос», где в одной из ком­натушек до недавнего времени юти­лись медик А.И. Костина и ее «хозяй­ство», и говорить нечего.

-В Колосовке теперь 156 жителей, — говорит Анна Ивановна. — И число их растет. Не так давно было всего 10 ребятишек, теперь их 28. Правда, в воз­расте до года пока один. В медицинс­кой помощи чаще других нуждаются пенсионеры, их у нас много, есть и такие, которым уже за восемьдесят. Ветеран войны Егор Афанасьевич Толстогузов, к примеру, 1915 года рождения, ровесница ему и вдова по­гибшего фронтовика Прасковья Дмитриевна Толстогузова. Так что ра­боты нам с санитаркой Верой Вита­льевной Шемяковой хватает.

***

Открытие Колосовского фельд­шерско-акушерского пункта состоя­лось в яркий мартовский день. Хле­бом-солью встречали сельчане главу Елабужской администрации И.Р.Гафурова, его первого заместителя по району и сельскому хозяйству Ф.М.Ханифова, заместителя председателя Елабужского объединенного Совета на­родных депутатов А.Н.Ельченкова, главного врача МУЗ «ЦРБ” Р.С.Залалдинова, директора ООО ’’Елабугаагропромстрой» М.Кадырова (рабочие этого предприятия строили здание) и других гостей. А председатель Танаевского СМС А.А. Михайлова здесь свой человек. Это во многом благода­ря ее «пробивной силе» и было доведено до ума начатое довольно давно строительство. Правда, финансирование его было возобновлено лишь в прошлом году, при поддержке адми­нистрации города и района.

Ильшат Рафкатович Гафуров поздравил собравшихся с радостным событием, пожелал им крепкого здоровья и бла­гополучия. Глава отметил большой вклад в развитие социальной инфра­структуры деревни председателя СПК «Колос» П.С. Талапина, хозяйство ко­торого назвал крепко стоящим на но­гах. Он рассказал о делах в районе, в частности о предстоящей посевной, перспективах развития сел и дере­вень. И в Колосовке грядут большие перемены. Хотя за последнее время здесь сделано немало, но есть необ­ходимость построить новый клуб, со­вместив его со школой и библиоте­кой, что и будет сделано в недалеком будущем. Колосовцы имели возмож­ность задать главе вопросы, выска­зать личные просьбы.

… Разрезана лента у входа в мед­пункт, и глазам вошедших в него пред­стали детский, процедурный, гинеко­логический и кабинет фельдшера, оборудованные всем необходимым и мебелью» с иголочки» (это не поску­пился СПК «Колос»), красивые све­тильники и ажурные занавески на ок­нах. Даже тематическую выставку ли­тературы и санитарные бюллетени ус­пели подготовить к этому дню. Тепло, есть горячая и холодная вода. Словом, все как надо.

от admin_news